Печь с водяным отоплением

В нашем регионе,   печь с водяным отоплением стала очень востребованной. Люди стали немного образованнее, интернет помог, за границу стали ездить за «длинным рублем». Появились дополнительные возможности, к таким возможностям я отношу улучшенное отопление. Так же топиться печь но с большей отдачей. Вмонтировав самодельный трубчатый котел, появилась возможность отапливать и прежде холодные комнаты. Предлагаю вашему вниманию мою конструкцию таких котлов.

Прежде надо отметить экономичность таких котлов, разницу, в количестве сжигаемых дров, особо не заметишь. Но польза очень большая. Нет необходимости отапливать несколько печей, лучшим решением является,   печь с водяным отоплением. Если использовать так называемую «незамерзайку» (незамерзающую жидкость), то любую батарею можно перекрыть вообще, или только чуть-чуть приоткрыть, для циркуляции. Но совсем забывать о пожарной безопасности нельзя — в котельной нужно установить шкаф или пенал для огнетушителя.

Конечно такое отопление не самое дешёвое, но практичность перекрывает расходы связанные с монтажом данной конструкции. У этого варианта есть несколько преимуществ, во первых циркуляция в системе лучше, так как уровень котла таким образом опускается.

Такой вид котла я делаю уже не первый, но еще точной копии такого котла нет. Главная причина, потребность у хозяев разная. Этот вариант котла отличается от предыдущих:

  • №1:   Диаметр трубы  на 32, или  дюйм с четвертью. (Обычно на 25)
  • №2:   Обратка  расположена ниже решетки.
  • № 3:   Левая сторона котла более свободная, для лучшей проходимости огня в печь.

Эти отличия можно смело назвать  преимущества, так как 32 труба обладает большей проходимостью чем 25. Немного дороже, но вовремя топки не происходит гидроударный стук  в котле. Что свойственно котлам сделанные из дюймовой трубы. Недостатком  данного котла может стать его больший размер, если сравнивать с 25-м.

Печь с водяным отоплением  испытывает определенную нагрузку из-за присутствия котла в топке. Что бы облегчить ей работу, я сделал левую сторону более свободную от труб. Это связано с тем что ход непосредственно в печь, находится сбоку от топки. В верхней части котла приварил поперечные две трубки на 3/4. для лучшего прогрева в первые минуты отопления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *