Свадебные традиции разных стран и народностей

Каждый народ неповторим своими традициями и их самобытным колоритом. Наиболее интересны в этом плане свадебные традиции разных стран и народностей. Давайте вкратце рассмотрим некоторые из них.

Европейские обычаи

В Австрии, кроме фаты, голову невесты украшал мирт, который символизировал жизнь.

В Германии друзья невесты перед свадьбой подходят к ее дому и разбивают о порог посуду, осколки которой невеста должна вымести все до осколочка. На свадебную церемонию невеста берет с собой хлеб и соль, а жених приносит зерно, что означает богатую жизнь. Гостям дарят платочки, чтобы после пиршества они смогли взять домой оставшееся угощение (ох, уж эти практичные немцы).

Во Франции на свадьбе должен присутствовать кубок с двумя ручками, из которого пьют вино.

В Испании ни один свадебный букет не обходится без оранжевых цветов, символизирующих молодость.  Хорошая традиция, в которой жених дарит невесте 13 монет, что означает  его желание заботиться о своей избраннице всю жизнь.

Италия – это яркость и шумность свадеб. Двери церкви, где будут венчаться молодые, украшают разноцветными лентами в знак вечного и незыблемого их союза.

Голову невесты в Финляндии украшает золотая корона – это очень красивая традиция. Однако, есть там и такая незадача для невесты. Ей завязывают глаза, а гости тем временем веселятся. С завязанными глазами невеста должна надеть золотую корону на кого-нибудь из девушек. Считается, что девушка, которой достанется корона, скоро выйдет замуж (в некоторых странах бросают букет и ту, кто поймает его, ожидает аналогичная участь).

Как проходят свадьбы в Америке

В Вененсуэле жених не у родителей спрашивает разрешение на свадьбу, а у крестного отца невесты. Он же должен благословить молодых на их безоблачную во всех отношениях семейную жизнь.

В США особой частью свадебного мероприятия является свадебный кортеж. В их стране, свадебные перевозки — это часть культуры.

Машина для свадьбы — это специальный автомобиль, предназначенный для торжественной поездки жениха и невесты в церковь. Эти машины обычно являются предметом особой гордости хозяев и участвуют в свадебной процессии.

Основные типы свадебных машин:

  • Классические лимузины — самый распространенный вариант. Это обычно большие, просторные лимузины, часто с открытым верхом. Они придают торжеству особый шик и значимость.
  • Кабриолеты — открытые машины, с откинутой крышей. Позволяют пассажирам провести свадебную церемонию под открытым небом.
  • Классические седаны — длинные, парадные седаны, выполненные в классическом стиле. Также создают торжественную атмосферу свадьбы.
  • Минивэны и микроавтобусы — удобный вариант для большой свадьбы, когда нужно разместить много гостей.
  • Конвертеблеты — модификация кабриолетов с откидной твердой крышей. Сочетают преимущества открытой и закрытой машины.
  • Свадебные кареты — традиционные, запряженные лошадьми экипажи. Создают сказочную, феерическую атмосферу свадьбы.

Африканские свадебные обряды

В Кении (Восточная Африка) руки и ногти невесты раскрашивали черно-красными узорами. Эта роспись обычно держалась в течение года.

В ЮАР есть традиция, когда в день бракосочетания родители молодоженов приносят из своих домов огонь и разжигают очаг в доме молодых, что обязательно принесет им счастье.

В Тибете замечательная традиция благословления каждым гостем молодоженов и завязывания на их шеи шарфа. Здесь, обычно, на свадебное торжество одеваются в свои  национальные одежды.

Азиатские свадьбы

В Пакистане традиции свадебного торжества схожи с традициями наших бывших мусульманских республик – даже на бедной свадьбе собирается огромное количество родственников, но никто не придет с пустыми руками. Каждый гость несет что-нибудь к столу помимо подарков. В доме, где проходят торжества, гости, однако, распределяются по полу по разным комнатам.

В Индии невесту собирают на брачную церемонию по всем правилам традиций и обычаев. Очень много цветов и красок. По завершении торжества головы молодых осыпают лепестками цветов и крутят над ними кокосовые орехи, что должно уберечь молодоженов от всякой нечисти.

Свадьбы в Китае проходят в преобладающем красном цвете, начиная со свадебного наряда невесты, потому что красный цвет в этой стране является символом любви и счастья. Что интересно:   торты режутся движением снизу вверх, что означает пожелание молодым подняться к вершине своего благополучия в семейной жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *